Sale a subasta una obra pintada por Van Gogh mientras estaba en el psiquiátrico
VALORADA EN 40 MILLONES DE EUROS

Una obra de Vincent Van Gogh realizada durante su ingreso en el hospital psiquiátrico de Saint-Remy encabezará la subasta de arte del siglo XX de Christie's en Nueva York

Foto: Sale a subasta una obra pintada por Van Gogh mientras estaba en el psiquiátrico (Christie's)
Sale a subasta una obra pintada por Van Gogh mientras estaba en el psiquiátrico (Christie's)

La época que el pintor holandés pasó en el hospital psiquiátrico de Saint-Paul-de-Mausole, en Saint-Rémy (Francia), entre 1889 y 1890, poco después de cortarse la oreja tras una trifulca con su colega francés Paul Gaugin, es una de las más interesantes de su producción artística.

Fue en esos años cuando el genial artista pintó algunos de sus paisajes más conocidos como el jardín del recinto donde se encontraba el asilo o el campo de trigo que podía ver fuera de su habitación, además de algunos retratos. Unos cuadros donde pudo plasmar su pasión por el entorno, por la luz y la naturaleza.

'Champs près des Alpilles' (1889), una de sus últimas obras, también fue pintada en este periodo y ahora se subastará por primera vez al público a través de la casa de subastas Christie's de New York el próximo mes de mayo, con una estimación de preventa de 45 millones de dólares (40,20 millones de euros).

Nunca se ha expuesto en público

La obra representa el campo de trigo verde vivo con un majestuoso árbol enmarcado por los picos de los Alpilles y un cielo de color cidra en el fondo. Van Gogh regaló la pintura a Joseph Roulin, un amigo muy cercano a quien retrató en varias ocasiones.

"Con su manejo gestual y expresivo y su color audaz y vibrante, 'Champs près des Alpilles' ejemplifica las características clave del estilo característico de Van Gogh, un estilo querido y admirado en todo el mundo", explicó Vanessa Fusco, codirectora de Christie's New York. "Es un placer poder sacar a subasta esta obra maestra del artista por primera vez", dijo.

‘Champs près des Alpilles’ tiene una estimación de preventa de 40,20 millones de euros

Este óleo sobre lienzo, que nunca ha sido expuesto en público, ha permanecido en manos privadas desde su creación. De hecho, uno de sus dueños fue al diseñador Yves Saint Larent hasta 2003. La fecha exacta de la subasta aún no se ha anunciado, pero por el momento se exhibe en Londres hasta que viaje a Taipei y Hong Kong antes de regresar a Nueva York antes de la venta.

Pintura Arte