'Cerrar los ojos', de Erice y 'La Mesías', de los Javis dominan las nominaciones de los Feroz
La película de Víctor Erice tiene nueve candidaturas y la serie de Los Javis, once. Le siguen '20.000 especies de abejas' y 'Un amor', en cine, y 'Poquita fe' en televisión
Un año más (y van por el once ya) los Premios Feroz hacen su entrada para elegir las mejores producciones audiovisuales españolas del año, tanto en cine como en televisión. Aunque cuando surgieron en noviembre de 2013 (amparados por la AICE, Asociación de Informadores Cinematográficos de España) se plantearon como premios estrictamente cinematográficos, con el paso del tiempo evolucionaron y se ampliaron también al sector televisivo. Este año se celebrarán el 26 de enero en Madrid.
El año pasado los premios estuvieron bastante repartidos, con Laia Costa alzándose como mejor actriz protagonista por Cinco lobitos de Alauda Ruiz de Azúa, Nacho Sánchez como mejor actor protagonista por Mantícora de Carlos Vermut, Luis Zahera como mejor actor de reparto por As Bestas de Rodrigo Sorogoyen o Susi Sánchez por su interpretación también en Cinco lobitos.
Este año han anunciado las nominaciones la presidenta de AICE, María Guerra, junto a los actores Laura Galán (ganadora del Goya a Mejor Actriz revelación el año pasado por Cerdita) y Miguel Bernardeau (Élite). Cerrar los ojos ha sido la película que se ha llevado más nominaciones (9), seguida de cerca por Un amor y 20.000 especies de abejas (un total de siete). En cuanto a las series de televisión, La Mesías es la clara triunfadora con once nominaciones, seguida de Poquita fe (seis) y El cuerpo en llamas (cinco).
Lista de los nominados a los Premios Feroz 2023
Mejor película dramática
20.000 especies de abejas (Estibaliz Urresola Solaguren)
Un amor (Isabel Coixet)
Cerrar los ojos (Víctor Erice)
La sociedad de la nieve (J.A. Bayona)
Upon Entry, la llegada (Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vasquez)
Mejor película comedia
Bajo terapia (Gerardo Herrero)
Las chicas están bien (Itsaso Arana)
Mamacruz (Patricia Ortega)
Robot dreams (Pablo Berger)
Te estoy amando locamente (Alejandro Marín)
Mejor guion
20.000 especies de abejas (Estibaliz Urresola)
Un amor (Isabel Coixet, Laura Ferrero)
Cerrar los ojos (Víctor Erice, Michel Gaztambide)
Upon entry (la llegada) (Juan S Vásquez, Alejandro Rojas)
Creatura (Elena Martín, Clara Roquet)
Mejor dirección
J.A. Bayona por La sociedad de la nieve
Isabel Coixet por Un amor
Víctor Erice por Cerrar los ojos
Elena Martín por Creatura
Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas
Mejor actriz protagonista de película
Malena Alterio (Que nadie duerma)
Laia Costa (Un amor)
Kiti Mánver (Mamacruz)
María Vázquez (Matria)
Carolina Yuste (Saben aquell)
Mejor actor protagonista de película
Alberto Ammann (Upon entry, la llegada)
Enric Auquer (El maestro que prometió el mar)
Hovik Keuchkerian (Un amor)
Manolo Solo (Cerrar los ojos)
David Verdaguer (Saben Aquell)
Mejor actriz de reparto de película
Ane Gabarain (20.000 especies de abejas)
Luisa Gavasa (El maestro que prometió el mar)
Patricia López Arnaiz (20.000 especies de abejas)
Aitana Sánchez Gijón (Que nadie duerma)
Ana Torrent (Cerrar los ojos)
Mejor actor de reparto de película
La Dani (Te estoy amando locamente)
Luis Bermejo (Un amor)
José Coronado (Cerrar los ojos)
Oriol Pla (Creatura)
Hugo Silva (Un amor)
Mejor música original
Cerrar los ojos (Federico Jusid)
Que nadie duerma (Zeltia Montes)
Robot dreams (Alfonso de Vilallonga)
La sociedad de la nieve (Michael Giacchino)
Te estoy amando locamente (Nico Casal)
Mejor cartel
20.000 especies de abejas
O corno
Hermana muerte
Robot Dreams
Mejor trailer
20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos (teaser)
Saben aquell
Primer avance de La sociedad de la nieve
Te estoy amando locamente
Mejor serie dramática
El cuerpo en llamas
La Mesías
Rapa (temporada 2)
Selftape
Mejor serie de comedia
Citas barcelona
Esto no es Suecia
El otro lado
Poquita fe
Mejor actor protagonista de una serie
Javier Cámara (Rapa)
Roger Casamajor (La Mesías)
Raúl Cimas (Poquita fe)
Patrick Criado (Las noches de Tefia)
Quim Gutiérrez (El cuerpo en llamas)
Mejor actriz protagonista de una serie
Úrsula Corberó (El cuerpo en llamas)
Lola Dueñas (La Mesías)
Macarena García (La Mesías)
Esperanza Pedreño (Poquita fe)
Ana Rujas (La Mesías)
Mejor actor de reparto de una serie
Andreu Buenafuente (El Otro lado)
Chani Martín (Poquita fe)
Albert Pla (La Mesías)
Biel Rossell (La Mesías)
José Manuel Poga (El cuerpo en llamas)
Mejor actriz de reparto de una serie
Amaia (La Mesías)
Irene Balmés (La Mesías)
Tamara Casellas (El hijo zurdo)
Julia de Castro (Poquita fe)
Carmen Machi (La Mesías)
Mejor guion de una serie
El cuerpo en llamas
El hijo zurdo
La Mesías
El otro lado
Poquita fe
Un año más (y van por el once ya) los Premios Feroz hacen su entrada para elegir las mejores producciones audiovisuales españolas del año, tanto en cine como en televisión. Aunque cuando surgieron en noviembre de 2013 (amparados por la AICE, Asociación de Informadores Cinematográficos de España) se plantearon como premios estrictamente cinematográficos, con el paso del tiempo evolucionaron y se ampliaron también al sector televisivo. Este año se celebrarán el 26 de enero en Madrid.
- Esta es la lista de nominados de los Premios Feroz 2023 Patricia Cantalejo
- Estos son los ganadores de los Premios Feroz de 2021: la lista completa, por categorías El Confidencial
- Jedet rompe su silencio y desvela cómo se siente tras el abuso que sufrió en los Premios Feroz Roberto Ruiz Anderson